微信號:offcnsydw

中公事業單位
微信號:offcnsydw
事業單位招聘考試網

當前位置:事業單位招聘 > 事業單位考試題庫 > 職業能力測試 > 判斷推理 >

樸素邏輯樸素解

2020-06-03 10:41:24  來源:中公事業單位考試題庫
【導讀】

中公事業單位考試網為幫助各位考生順利通過事業單位招聘考試!今天為大家帶來判斷推理題庫樸素邏輯樸素解。希望可以幫助各位考生順利備考!

判斷推理作為考試中的一大?,其核心是推理思維,而所謂樸素邏輯也就是沒有固定的推理規則,我們可以回到它的本質,用一些樸素的方法入手破解題目。我們今天就來探討一下樸素邏輯最常用到的幾種方法,以及這些方法所使用題目的特點。從題目的特點入手,找到最適合的方法,能夠使我們的解題事半功倍。

1.排除法

排除法是一種很常用的方法,一般來講,如果題干的信息非常確定以及全面,同時選項的特點也十分確定和全面的時候,具有這種特點的題,適合用排除法。就比如下面這道例題。

【例題1】甲、乙、丙、丁是思維天資極高的藝術家,他們分別是舞蹈家、畫家、歌唱家和作家,尚不能確定其中每個人所從事的專業領域。已知:

(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

(2)畫家曾經為乙和作家兩個人畫過肖像。

(3)作家正準備寫一本甲的傳記,他所寫的丁的傳記是暢銷書。

(4)甲從來沒有見過丙。

下面哪一選項正確的描述了每個人的身份?

A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是畫家,丁是舞蹈家

B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是畫家

C.甲是畫家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家

D.甲是作家,乙是畫家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

【解析】觀察題干特點可發現,題干和選項的信息都比較全面和確定,所以適合用排除法。根據(1)可知甲和丙不是歌唱家,因此排除選項A;根據(2)可知乙不是畫家和作家,排除選項C、D。因此選擇B。這樣即可快速而又準確的選擇出正確選項。

2.假設法

假設法本身其實比較復雜,但是如果題干缺少確定的信息的情況,并且我們根據已知信息無法入手推理,這時候我們就得自己給自己創設已知條件,先假設其中一種情況為確定,以此結合其他關聯性信息進行推理,如果推理出矛盾就排除,沒有矛盾,就進一步排查選項,這就是假設法的常規思路。比如下面這道題目。

【例題2】有一座城市里住著兩種人,一種人說真話,另一種人說假話。一位旅行者遇到兩個人A和B.他問A:“你們兩個當中有不說假話的人嗎?”A說:“沒有。” 以下判斷正確的是:

兩人都說真話 B. A說真話,B說假話

兩人都說假話 D. A說假話,B說真話

【解析】觀察題干特點,可發現題干中缺少確定的信息,但甲和乙只有兩種不確定的情況,分別是說真話或者說假話。所以適合采用假設法。假設A說的是真話,則沒有說真話的人,矛盾,故A說的是假話,又由A說的是假話可知他們兩人中有不說假話的人,即B說的是真話。因此答案為D。

樸素邏輯在事業單位考試中的難度其實并不算很高,出題人的最大目的其實也并非是讓大家做不出來,他們最想看到的是讓考生在這些題目上消耗大量的時間,所以,對于樸素邏輯,我們最重要的是要快速的解題。運用最恰當的方法能讓我們事半功倍!

相關推薦

2020年事業單位備考:類比推理-常見詞項關系之易混淆概念

2020年事業單位備考:事件排序解題

分享到:
写青春小说怎么赚钱 上证指数今天多少点 重庆幸运农场开奖查 山西11选五遗漏一定牛 我看浙江福彩12的走势 福建22选5预测 2019年群英会玩法规则 中原风釆22选5最新开奖 证监会关于配资的规定 江苏快3计划免费 在线观看股票行情