微信號:offcnsydw

中公事業單位
微信號:offcnsydw
事業單位招聘考試網

當前位置:事業單位招聘 > 事業單位考試題庫 > 職業能力測試 > 判斷推理 >

假言問題——你差的可能不僅僅是技巧

2020-06-03 10:52:28  來源:中公事業單位考試題庫
【導讀】

中公事業單位考試網為幫助各位考生順利通過事業單位招聘考試!今天為大家帶來判斷推理題庫類比推理-假言問題——你差的可能不僅僅是技巧。希望可以幫助各位考生順利備考!

在事業單位考試的職測部分,判斷推理為每年的一大重要考察模塊,而其中,必然性推理部分對于命題的考察,一直是我們大多數考生感覺比較棘手的一個問題,而其中又以假言命題的復雜性最讓大家覺得不容易得分,今天中公教育專家就為大家分享解決假言命題問題的方法,幫助廣大考生在事業單位考試中應對此類問題。

假言命題的難,就在于往往假言出現的時候不是單一考察,在假言的背后,還附隨著聯言和選言命題,綜合性更強。所以,對于這個部分問題,各位學員需要的不僅僅是轉化命題的技巧方法(例如:除非...否則...,基礎、前提等聯結詞的轉化,逆否命題的運用),更多的還要有扎實熟練的理論功底和相關推論的掌握(例如:A==>B的等價命題是“非A或B”;判斷充分條件假言命題真假性的關鍵是:前件假或后件真等等),這樣綜合應用,才能夠把假言命題的核心掌握。以兩個例題為例:

1.甲、乙、丙、丁、戊、己六人畢業五年后聚會,他們互相推測各自所做的工作: 甲:“如果丁是教師,那么戊是醫生。” 乙:“只有己是公務員,丁才是教師。” 丙:“己是公務員但戊不是醫生。” 如果上述甲乙丙三人的推測中只有一句是真話,那么下列各項判斷中除了哪項其余均為真?( )

A.己不是公務員

B.丁不是教師

C.戊是醫生

D.丁是教師

【答案】B。解析:本題考察假言命題的推理規則及其等價命題。首先寫出甲乙丙三個人的話對應的命題形式:甲:丁(教師)==>戊(醫生);乙:丁(教師)==>己(公務員);丙:己(公務員)且戊(非醫生)。本題中涉及有真假話,常規解題思路是“矛盾法(一找·二繞·三返回)”,但本題中甲乙丙三個人的話沒有一對矛盾命題,常規解題思路難以解答此題。觀察發現,前兩個假言命題的充分條件都是“丁(教師)”,寫出前兩個命題的等價轉換 形式如下: 甲:丁(教師)==>戊(醫生), 等價于“丁(非教師)或者戊(醫生)” 乙:丁(教師)==>己(公務員),等價于“丁(非教師)或者己(公務員)”。如果“丁(非教師)”為真,那么“丁(非教師)或者戊(醫生)”也為真(相容選言命題只要一個支判斷真則整個命題真),同理“丁(非教師)或者己(公務員)”也真。即如果“丁(非教師)”為真,可推出甲乙兩個人的話都真。然而題干條件告訴我們:甲乙丙三個人的話中只有一真,因此“丁(非教師)”不能真,因此本題答案為B。

2.周末,甲約乙第二天去看電影,乙說:“如果明天天晴,我便陪你去。”第二天,上午多云,下午天下起了毛毛細雨, 甲以為乙不會陪他去了,就去乙的家中找他,誰知乙居然一個人去看了電影。第三天見面時,甲責怪乙食言,既然天下雨了,為什么你自己還要去看電影;乙卻說,他并沒有食言,是甲的推論不合邏輯。對于兩人的爭論,以下哪項論斷是合適的?( )

A.甲和乙的這個爭論是沒有意義的。

B.甲的推論不合邏輯

C.兩個人對天晴的理解不同

D.由于乙食言,引起了這場爭論

【答案】B。解析:本題考查假言命題的推理規則。對于一個充分條件的假言命題,肯定其前件可以肯定后件;否定其后件可以否定前件。其他情況都是不能確定。所以本題中,乙說“如果明天天晴,我便陪你去。”即:“天晴==>陪你去”,但第二天天不晴,這相當于否定了前件,而否前,后件是真假不定的,所以乙陪或者不陪甲去都有可能。也即,乙并未食言,而是甲的理解不合邏輯。答案選B。

通過兩個例題的分析,再次總結假言命題的解題技巧:首先對題干表達假言命題的句子進行改寫,寫成推出關系(A==>B)的形式;接著運用推理規則結合選項進行判別。其中涉及到一些推論也需要各位學員能夠熟練掌握。當然,類似例題一這種題型,對題干條件進行必要轉化再結合選項來判斷也是一種解題技巧?傊,熟能生巧,希望大家在備考中能夠勤加練習,對假言命題能夠心中有數。

相關推薦

樸素邏輯樸素解

2020年事業單位備考:類比推理-常見詞項關系之易混淆概念

分享到:
写青春小说怎么赚钱 山东11选五5开奖走势图 天津快乐十分走势图106 浙江6+1走势图带连线 广东11选5任三遗漏查询 风险投资 浙江11选5彩票官方攻略 2011年上证指数走势图 pk10模式长期稳赚 上海快三走势图app 九斗app炒股