微信號:offcnsydw

中公事業單位
微信號:offcnsydw
事業單位招聘考試網

當前位置:事業單位招聘 > 事業單位考試題庫 > 職業能力測試 > 判斷推理 >

判斷推理:樸素邏輯——做一個能斷真假的福爾摩斯

2020-09-11 19:11:10  來源:中公事業單位考試題庫

【導讀】

中公事業單位考試網為幫助各位考生順利備考事業單位招聘考試!今天為大家帶來判斷推理之樸素邏輯——做一個能斷真假的福爾摩斯。希望可以幫助各位考生順利備考!

在行測考試中,題干給定一些語句和判斷,讓我們通過給定條件判斷出誰真誰假的問題是一直以來都在涉及的考點。對于很多考生而言,這類問題是考試中難以突破的瓶頸,真假難辨帶來的是往往會直接放棄,專攻其他方面的題型。實際上,從老師本身而言,沒有什么題是只有簡單題目的,真假話推理也是一樣,難與簡單都是在我們不斷強化能力的基礎上作出的判斷。真假話問題,我們往往需要從選擇切入點開始,選擇一些相對來說表述比較“單純”的判斷句作為切入點,其次就是適當通過假設其為真或者為假來判斷給定條件的真假性,從而最終推理出正確答案。

例題:

古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只說真話,小人只說假話。一位知曉這一情況的游客來到這座小城,他遇到了甲、乙兩人,他問甲:“你們誰是君子,誰是小人?”甲回答說:“或者我是小人,或者乙是君子”。

根據上述情況,可以得出哪個結論?

A.甲和乙都是君子

B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人

D.甲是小人,乙是君子

答案及解析:A。因為題干中游客問及甲乙兩人中的情況,而該城市只有君子和小人沒有其他情況,意味著甲的說法只有兩種,非真即假,此時可以假設:甲說真話。甲是君子,且即甲說話的內容是真的:“或者甲是小人,或者乙是君子”為真,根據或關系有一真才可以為真,此時甲、乙都是君子。

假設:甲是小人,此時甲說的是假話,即甲說話的內容是假的:“或者甲是小人,或者乙是君子”為假,此時可以得出甲不是小人且乙不是君子,與提高中的假設相悖,假設不能成立,意味著甲不能說假話,甲也是君子。

所以最終推出甲、乙都是君子

在類似的題目當中,大家一定要注意的是我們在選用假設方法做題的時候,要根據題干給出的條件來進行,不能想當然代入主觀思維。條件用對了,假設自然能夠幫助我們迅速找到正確答案,假設用錯了,可能就會讓我們陷入反復推理而不得的情況,所以大家需要多嘗試不同的推理思路,更好的掌握假設法做題的竅門,真正做到觸類旁通。

相關推薦

判斷推理:樸素邏輯題,你說不樸素?

判斷推理:雙觀點之質疑反對者

分享到:
写青春小说怎么赚钱 山西快乐十分一定牛走势图 马耳他幸运飞艇加3减3技巧 一起配资网 时时彩后三包胆 福彩3d玩法说明 股票涨停黑马qq群 河北11选5遗漏 融胜配资 江苏十一选五前三组选 上海十一选五任二遗漏